Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеет ли льготу по оплате за садик в размере 100% инвалид 1 группы с детства? Каким это нормативно-правовым актом регламентируется?


Лидия Николаева Дежурный юрист

ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей).

Согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Следовательно, в федеральном законодательстве предусмотрена льгота по оплате за детский садик только в отношении детей-инвалидов.

Для иных категорий граждан льготы могут предусматриваться нормативными актами муниципальных образований, на территории которых находится то или иное дошкольное учреждение.

Так, например, согласно Решению Казанской городской Думы от 18.12.2008 № 6-37 «О плате, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» (tatarstan.regnews.org/doc/xw/k4.htm) родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях не взимается с семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы.

Не забудьте поделиться полезной информацией:
Оцените, пожалуйста, публикацию:
(Средняя оценка 5,00 из 5)
Чтобы спросить или оставить комментарий, прокрутите страницу вниз ⤓
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *