Сколько раз в год инвалид 1 группы имеет право проходить лечение в реабилитационном центре (кроме санаторно-курортного лечения)?


Лидия Николаева Дежурный юрист

Добрый день, по вашему вопросу можем пояснить следующее: Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ст. 9 основные направления реабилитации инвалидов включает в себя: восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию; социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Лечение в реабилитационном центре положено 2 раза в год , но так же необходимо посмотреть что говорится в вашей индивидуальной программе реабилитации инвалида -это разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Не забудьте поделиться полезной информацией:
Оцените, пожалуйста, публикацию:
(Средняя оценка 4,60 из 5)
Чтобы ответить или оставить комментарий, прокрутите страницу вниз ⤓
Добавить комментарий
  1. Елена

    Здравствуйте. Я являюсь действующим сотрудником МВД РФ, имею 3 группу предназначения, стаж выслуги 16 лет непрерывный. С 26.06.207 г. по н\в нахожусь на больничном в следствии сочетанной травмы, признанной по заключению служебной проверки военной травмой, полученной при выполнении служебных обязанностей на момент прохождения службы в ОВД. МСЧ г. Тамбова, где прохожу лечение, направляет на реабилитацию и установки предварительного исхода по полученной мной травме в Пахру Московской области. С июня 2019 г. по август 2019 г. я находилась на лечении в бывшем реабилитационном центре МСЧ МВД РФ г. Тамбова 9 учреждение вместо былого названия реабилитационное, в связи с присоединением к ним неврологического отделения, стало называться неврологическое ) . В Пахру направляют 21 сентября 2019 г. не спросив моего согласия на определивший ими срок моей реабилитации в удалении от места моего действительного проживания, не уведомив меня о том, что МСЧ Тамбова г. направили в ГКГ МВД РФ г. Москвы запрос о прохождении мной реабилитации в Пахре по моей травме, в запросе не рассмотрели вопрос о вариантах прохождения мною реабилитационного восстановительного лечения в г. Тамбове, т.е. по месту моего фактического проживания, посчитав не нужным рассмотрение данного вопроса и моего согласия и мнения, ущемив тем самым мои права гражданина РФ. Объясните пожалуйста, какие НПА, нормы, ФЗ в отношении меня были нарушены; как и кем рассчитывается и устанавливается дата направления на реабилитационное лечение; имею ли я право, на основании действующего законодательства РФ в выборе места прохождения лечения-реабилитации по месту жительства, максимально приближенном к месту проживания, .е. вместо Пахры проходить реабилитацию в Тамбове; имею ли я право отказаться ( по уважительным семейным или иным обстоятельствам, по которым я не имею возможности приехать в удаленное место лечения\реабилитации в срок, установленный самовольно МСЧ без моего согласия ) от начала прохождения реабилитационного лечения на назначенную дату с переносом даты начала реабилитации на более удобную мне дату; имеют ли МСЧ Тамбова право в случае моего мотивированного отказа от прохождения в удалении по уважительным значимым причинам, выписать меня с направлением на ввк для понижения группы предназначения на 4 ( не годна к службе в полиции, но годна к службе в ОВД 0 и по заключению ввк либо выписать, либо назначить продолжение лечения, если врачебный исход заболевания не ясен, т.к. идут улучшения в состоянии здоровья, и на основании ФЗ 342 ст. 65 п. 4 — по военной травме неограниченный срок нахождения на больничном листе до ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, либо ПОЛУЧЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ?????????????????????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *