Что делать в случае утери справки о постоянной инвалидности, какие документы нужны, куда нужно обращаться?

  1. Екатерина Сергеевна (юрист) Фролова
    Здравствуйте. В соответствии с пунктом 9 Приказа Минздрав соцразвития Российской Федерации от 24.11.2010 №1031н в случае утраты выданной справки федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства — по месту пребывания, фактического проживания) выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя). В заявлении указываются обстоятельства утраты справки и место ее выдачи. Дубликат справки выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная справка. При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки, взамен утерянной, и оформляется протокол. Таким образом, Вам необходимо написать в Бюро медико-социальной экспертизы заявление о выдаче дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности.В заявлении необходимо указать наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, в которое Вы обращаетесь, Ваши контактные данные: ФИО, адрес, телефон, просьбу о выдаче дубликата справки об установлении инвалидности, категорию инвалидности, обстоятельства, время и место, при которых была утеряна Ваша справка. Проставляется дата написания заявления и подпись. Желательно при себе иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, с целью подтверждения Ваших данных как заявителя. Образец заявления, как правило, также размещается на информационных стендах учреждения медико-социальной экспертизы.

Читайте также:  Какие виды пенсии существуют в России: по законодательству РФ

Оцените, пожалуйста, статью, нам важно ваше мнение:

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Задать вопрос

Мы стараемся публиковать ваши обращения как можно скорее. Максимальное время ответа и публикации 24 часа.

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нащем сайте вы, тем самым, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных.

Со своей стороны, мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

Бесплатные юридичнские консультации

Обращайтесь, наши юристы проконсультируют вас абсолютно бесплатно. Мы работаем 24 часа 7 дней в неделю (без выходных и праздников)

Смотреть все вопросы