Здравствуйте! У моего папы рак 4 стадии, инвалидность 1 группа. Можно ли получить пособие на погребение и место на кладбище?


Лидия Николаева Дежурный юрист

Согласно статье 9 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О похоронном деле и погребении» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

  • оформление документов, необходимых для погребения;
  • предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
  • перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
  • погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службой по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения гражданина. По смыслу статьи 9 Федерального закона затраты на погребение, которые понесет родственник умершего, могут быть компенсированы за счет получения пособий на похороны.

Статьей 10 Закона о похоронном деле и погребении установлен порядок назначения и выплат пособий на похороны. С 01.01.2016 размер пособия на похороны составляет 5277 руб. 26 коп. В населенных пунктах, в которых применяют районный коэффициент к зарплате, социальное пособие на погребение выплачивают с учетом данных коэффициентов.

Не забудьте поделиться полезной информацией:
Оцените, пожалуйста, публикацию:
(Средняя оценка 5,00 из 5)
Чтобы спросить или оставить комментарий, прокрутите страницу вниз ⤓
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *