Можно ли личный автомобиль инвалиду 3 группы включить в программу реабилитации для получения льготы по ОСАГО?


Лидия Николаева Дежурный юрист

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Внимание! В связи с последними изменениями в ФЗ №324 вы можете получить бесплатную консультацию по вашему вопросу.

Напишите нашему консультанту, и он ответит в течение 5 минут.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Исходя из содержания Вашего вопроса, полагаю, что личный автомобиль не входит в перечень технических средств, содержащейся в индивидуальной программе для реабилитации инвалида. В связи с этим, согласно статьям 8, 11 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы предоставлено право разрабатывать инвалидам индивидуальные программы реабилитации, в том числе определять виды, формы, сроки и объем мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации (статьи 8 и 11).

Не забудьте поделиться полезной информацией:
Оцените, пожалуйста, публикацию:
(Средняя оценка 5,00 из 5)
Чтобы спросить или оставить комментарий, прокрутите страницу вниз ⤓
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *